Когда лучше устанавливать кондиционер: до ремонта или после?

Монтаж кондиционеров в два этапа.

Многие из Вас наверняка задумывались, когда же лучше монтировать кондиционер: до ремонта или после?

Все более популярным становится монтаж сплит-системы на стадии ремонта в помещении. Будь то офис или квартира. Это связано с тем, что можно спрятать фреоновые магистрали в теплоизоляции, коммуникационный кабель и дренажную трубку в стене. Для этого в стене делается штроба размером 5*7 см и в нее укладываются все необходимые коммуникации. После этого штроба штукатурится или закрывается другими отделочными материалами. Работы по оштукатуривованию штробы проводятся ремонтной бригадой, которая производит ремонт в помещении. Гораздо целесообразнее поручить штробление стен ремонтной бригаде, а не монтажникам кондиционера, поскольку в таком случае имеет место банальная экономия средств. Однако если вы остановились на штроблении усилиями монтажной организации, устанавливающей вам кондиционер, следует учитывать, что заделка щелей и уборка мусора после штробирования и установки сплит-системы ни в коем случае не входит в обязанности данной организации. На первом этапе также производится бурение отверстия во внешней стене для вывода коммуникаций на улицу и их подведение к внешнему блоку. Это позволяет избежать попадания влаги в фреоновую трассу и позволяет избежать окисления коммуникационного кабеля. Также на первом этапе монтажа сплит-системы устанавливается внешний блок. На этом первый этап монтажа сплит-системы закончен.

Как правило стоимость монтажа кондиционера на первом этапе обходится заказчику в 70-80% стоимости всего монтажа.

На втором этапе установки сплит-системы подключается внутренний блок в уже отремонтированном помещении, что позволяет сохранить оборудование в исправном состоянии, так как при проведении ремонта возможно его повреждение.

Кроме того при монтаже кондиционера во время ремонта помещения можно вывести дренажный шланг непосредственно в канализацию, что позволит избежать неприятных бесед с соседями с нижних этажей из-за капающего конденсата на их подоконники.

После подключения внутреннего блока производится пробный пуск сплит-системы и его проверка на всех режимах работы. Специалисты магазина кондиционеров www.vozduhoff.ru профессионально проведут монтаж сплит-системы в вашей квартире, загородном доме или офисе. Приятного Вам климата!